Tournoi UFOA B (U20): 70 jeunes U20 ghanéens en stage de préparation

Tournoi UFOA B (U20): 70 jeunes U20 ghanéens en stage de préparation

Publié le : / Par

L’équipe nationale masculine U20 du Ghana va entamer la première phase de sa préparation, en prélude au tournoi de l’UFOA B qui se jouera au Togo un peu plus tard avant la fin de cette année 2020. Dans ce cadre, à compter du vendredi 28 août, une première vague de 70 jeunes joueurs ghanéens sera en stage sous la houlette du coach Karim Zito et de son assistant Evans Augustine Adotey.

Après cette première vague, un autre groupe de 70 joueurs prendra le relai. Cette précaution de diviser l’équipe en deux parties a été prise pour permettre à l’équipe médicale de bien faire son travail. En effet, un test de CONVID-19 sera fait à tous les joueurs avant le début des stages.

Le premier groupe est attendu le 28 août 2020 à partir de midi.

La liste des joueurs retenus pour cette première partie

Gardiens de but

Danlad Ibrahim – Berekum Chelsea; David Kudjoe – Action Boys; Clinton Quaye – FC Mamoobi;

William E. Essu – Vision FC; Sadiq Mohammed – Amidaus Professionals

Latéraux droits

Kingsley Owusu – Dreams FC; Mamudu Kamaradin – Ashgold SC; Mohammed A. Samad – WAFA;  Ebenezer Adade – Cheetah FC; Richmond Darko – Tema Youth

Latéraux gauches

Fatawu Suleman – Medeama SC; Joseph Addo Tetteh – Mighty Jets; Daniel Egyin – Hasaacas,  Richard Adjei – Accra City

Défenseurs centraux

Kobina Amoah – SC Golden Kick; William D. Afawubo- Still Believe FC; Nathaniel Adjei – Danbort FC; Frank Assinki – Inter Allies; Umar Mohammed – Rising Stars; Ali Mohammed – Vision FC; Uzair Alhassan – Utrecht FC; Yaro Bawa – Tano Bofoakwa;  Moses Bawa Salifu – Tanga FC; Philip Ofori – Tema Youth; Edmund Mensah – Ebusua Dwarfs

Milieux défensifs

Ransford Koufie – King Faisal; Seth Kwadwo – Deportivo FC; Samuel MacCarthy – Eleven Wonders; Daniel Antwi – Awudu Issaka Academy; Eugene A. Frimpong – African Talents; Issah Hudu – BA United

Milieux offensifs

Joshua Anim – Attram De Visser; Simon Appiah Asamoah – Legon Cities; Teye Mensah – Rences FC; Emmanuel Essiam – Berekum Chelsea; Patrick Mensah – Heart of Lions; Suleman Mohammed – Dreams FC; Louis Ofori – Eleven Wonders; Ibrahim Mohammed – Benab FC; Paul Narh  – African Child FC; Frank Boateng – Prestige FC; Dramani Awuah – Nkoranza Warriors; Godfred Adotey – Kumasi Desire FC

Ailiers

Emmanuel Boakye – Ebony FC; Sam Agbenyegah – Heart of Lions, Ayara Sadat – Heart of Lions; David Onu – Emmanuel FC; Kingsley Gyamfi – Rising Stars; Jeffrey A. Yeboah – Rences FC;  Razak Yussif – Great Olympics;   Joseph Amoah – Accra Lions;  Matthew Cudjoe – Asante Kotoko;  Afriyie Barnieh – Hearts of Oak; Michael Donkor – Great Olympics; Nana Kofi Babil – Medeama

Attaquants

Mubarak Alhassan – Liberty Professionals; Salim Yusif Giabo – Vision FC; Kwabena K. Dannful – Ebusua Dwarfs ;Shaibu Taufiq – Mighty Jets;Felix Doku Narh – Uncle ‘T’ United; Christian Boateng – Cheetah FC; Prince K. Adu – Bechem United; Mustapha Zakariah – Great Olympics; Sampson Agyapong – WAFA; Precious Boah – Still Believe FC; Umar Mohammed – Mighty Jets ; Iddrisu A. Rahman – Utrecht Academy; Dauda Sadam – BA United ; Alex Afariba – Crocodiles FC; Franklin Owusu – Accra Auroras