Sélection algérienne U17

Sélection algérienne U17/ Début d’un stage de présélection

Publié le : / Par

Après l’annulation de la précédente édition de la CAN, à laquelle l’Algérie s’était qualifiée, la direction technique nationale reprend le travail à zéro pour rebâtir une nouvelle sélection U17.

La Direction technique nationale (DTN), à travers le staff de l’Académie de football de la Fédération algérienne de football de Sidi Bel-Abbès a arrêté une liste de 29 joueurs (CLIC) qui entameront un stage de présélection nationale U17 à l’hôtel Olympique de Dély Ibrahim, à Alger, et ce du dimanche 20 au mercredi 30 juin 2021. .Il y a lieu de noter que 20 joueurs figurant dans le noyau global de la sélection nationale ont subi des tests d’évaluation au Centre technique régional de Sidi Bel-Abbès, programmés en trois mini-stages sous la conduite de M. Rezki REMANE et son équipe.
Durant ce stage, quatre rencontres d’application sont au programme afin de pouvoir choisir les meilleurs éléments, selon le programme suivant:
• Le lundi 21 juin : contre la présélection nationale des joueurs nés en 2005.
• Le jeudi 24 juin : contre les U17 du CR Belouizdad.
• Le dimanche 27 juin : contre les U17 du Paradou AC.
• Le mercredi 30 juin : contre les U17 de l’USM Alger.

,Liste des joueurs convoqués:

01 HAMADI Tarek 31/12 ACA FAF/ SBA GB SÉTIF SA Sétif
02 DJELLID Saâda 20/02 ACA FAF/ SBA GB Relizane RC Relizane
03 BENFATIHA Imad 23/05 ACA FAF/ SBA GB Oran ASM Oran
04 BOUTELDJA Mehdi 28/01 ACA FAF/ SBA GB Alger MC Alger
05 RACHI Med Islam 01/01 ACA FAF/ SBA 02 Alger USM Alger
06 BOUAOUICHE Rami 26/05 ACA FAF/ SBA 03 Jijel JS Djidjel
07 HAOUCHINE Chemsedine 20/02 ACA FAF/ SBA 04 Alger MC Alger
08 MAHMOUDI Ahmed Cherif 16/01 ACA FAF/ SBA 04 Aïn Defla SCD
09 AZZOUNI Kheireddine 20/02 ACA FAF/ SBA 05 Sidi Bel Abes USM Bel-Abbès
10 AMEM Faïz 12/08 ACA FAF/ SBA 05 Oran SCM Oran
11 MOHANDI Mohand Saïd 11/04 ACA FAF/ SBA 06 Alger CR Belouizdad
12 SOUILAH Okba 29/06 ACA FAF/ SBA 06 Alger MC Alger
13 AMMOUR Mohamed Fouad 28/05 ACA FAF/ SBA 07 Oran MC Oran
14 MEZOUAR Mohamed El Aziz 04/03 ACA FAF/ SBA 07 Aïn
Témouchent HB Hammam Bouhadjar
15 DAHMANE Bounoua Mohamed 20/03 ACA FAF/ SBA 08 Mostaganem ES Mostaganem
16 BOUSSEROUAL Zinedine 10/04 ACA FAF/ SBA 08 Mila DRB Témouchent
17 CHARFI Abdelmoumen 01/01 ACA FAF/ SBA 11 Blida HB Garouaou
18 ZIATI Abdelhafid 17/01 ACA FAF/ SBA 09 Oran MC Oran
19 ANATOF Meslem 08/05 ACA FAF/ SBA 09 Tindouf Associa. Ramadine
20 BOUHENOUCHE Mohamed Amine 27/01 ACA FAF/ SBA 10 Tiaret Associa. Noujoum
21 GASSI Yakoub 06/03 ACA FAF/ SBA 11 Bouira MB Bouira
22 BOUZIANI Sallah eddine 21/01 JS Saoura 10 Bechar ASM Béchar
23 BENTOUMI Abdel Ahed 27/02 ES Sétif 03 Sétif ES Sétif
24 MESSAHEL Idriss 24/02 ES Sétif 06 Sétif ES Sétif
25 HAMLAOUI Samir 30/11 ES Sétif 02 Sétif ES Sétif
26 BADANI Younes 07/04 Paradou AC 03 Alger Paradou AC
27 GUERGOUR Chafaï 22/02 Paradou AC 11 Sétif ES Sétif
28 BOUBESLA Amine 24/12 RCG Oran 09 Oran RCG Oran
29 ZIAD Mohamed Ali Saleh 02/02 Zamalek SC 09 Egypte Zamalek SC