L'incontournable du football africain
L'incontournable du football africain

Play-offs jeunes – Algérie : Place à des demi-finales palpitantes

[rt_reading_time label="Lecture :" postfix="min" postfix_singular="min"]
[rt_reading_time label="Lecture :" postfix="min" postfix_singular="min"]
Algérie

Les play-offs des jeunes catégories (U15, U17 et U19) se poursuivent en cette période estivale avec le déroulement des demi-finales nationales dont Africa Foot United présente le programme, mais sans les finales dont les dates n’ont pas encore été fixées.

Malgré la canicule qui sévit en ce moment en Algérie, les équipes qualifiées aux play-offs nationaux des jeunes catégories (U15, U17 et U19) vont animer les demi-finales qui ont été réparties à travers quatre régions : est, centre, ouest et sud.

Ces demi-finales méritent le détour car elles opposeront les meilleures équipes qui se sont distinguées tout le long de la saison, surtout qu’il s’agit des jeunes issus de pôles de formation, dont deux clubs de la Ligue 1 professionnelle que sont le Paradou AC et l’Entente de Sétif qui ont placé chacun deux équipes, et trois formations de la Ligue 2 amateur, à savoir l’ASM Oran, le RC Arba et l’US Souf.  

Le reste des équipes est issu des divisions inférieures qui confirment une fois de plus qu’il y a de la qualité un peu partout et qu’il y a surtout du travail qui est loin d’être l’apanage des clubs huppés ou de ceux traditionnellement connus pour leur intérêt pour la formation.

Enfin, espérons que l’organisation sera à la hauteur de l’événement, en mettant le gamins dans de conditions favorables notamment par rapport à la chaleur où les pauses rafraîchissement seront obligatoires.

Programme des demi-finales des play-offs

Catégorie U19 :

  • Mercredi 10 juillet :
  • Match 1, à Biskra (20h00) : Académie Bordj Bou Arrerridj – US Souf
  • Match 2, à Oued Zenati (17h30) : ES. Sétif – IRB Seybous Annaba
  • Match 3, à Boufarik (17h30) :CR Bordj El-Kiffan – RC Arba
  • Match 4, à Sidi Bel Abbès (20h00) : USM Oran – US Dahmouni
  • Dimanche 14 juillet :
  • A Sétif (20h00) : Vainqueur 1 contre vainqueur 2
  • A Chlef (20h00) : Vainqueur 3 contre vainqueur 4

Catégorie U17 :

  • Mercredi 10 juillet :
  • Match 1, à Biskra (20h00) : MSP Batna – CE Belle Vue.
  • Match 2, à Guelma (17h30) : TM Skikda – IRB Sidi Amar.
  • Match 3, à l’Arba (17h30) : Paradou AC – RC Arba.
  • Match 4, à Sidi Bel Abbès (18h30) : CRB El Amria – Académie Froha
  • Dimanche 14 juillet :
  • A Sétif (18h00) : Vainqueur 1 contre vainqueur 2.
  • A Chlef (18h00) : Vainqueur 3 contre vainqueur 4.

Catégorie U15 :

  • Samedi 13 juillet :
  • Match 1, à Biskra (18h00) : Machâal BB Arrerridj – CS Belle Vue
  • Match 2, à Guelma (18h00) : ES Sétif – ES Guelma.
  • Match 3, à l’Arba (18h00) : Paradou AC – ASO Chlef.
  • Match, à Sidi Bel Abbès (18h00) : ASM Oran – Académie Froha.
  • Mardi 16 juillet :
  • A Sétif (18h00) : Vainqueur 1 contre vainqueur 2.
  • Chlef (18h00) : Vainqueur 3 contre vainqueur 4.

les dernières actualités

ARTICLES SIMILAIRES

         

Accueil

         

Chrono

           

Score

            

TV