Mondial féminin 2019 : Les Lionnes vont enfin débuter leur préparation

  • Publié : 03/02/2019 - 19:54 /
  • 172 Vues /
  • 0 Commentaire
La sélection nationale féminine du Cameroun démarre débute son stage de préparation à la Coupe du monde féminine «France 2019», mardi prochain à Yaoundé.

 Les Lionnes indomptables qui viennent d’être dotées d’un nouvel entraineur, avaient pris du retard dans leur préparation, alors que les deux autres pays africains qualifiés pour ce mondial féminin, le Nigeria et l’Afrique du Sud, ont pris la mesure de ce rendez-vous beaucoup plutôt. Le nouveau patron des Lionnes, Alain Djeumfa a ratissé large pour ce premier regroupement, avec une mixture de joueuses locales et de joueusses professionnelles.

L’on note cependant des absences de taille parmi les joueuses ayant pris part à la dernière CAN féminine au Ghana. Notamment la capitaine Christine Manie, Gaël Enganamouit, Gabrielle Aboudi Onguené, Nchout Njoya Ajara, Marie-Aurèle Awona, Jeannette Grâce Ngock Yango, Fallone Meffomettou… ces professionnelles n’ont pas obtenu un ticket de sortie en club pour rejoindre la sélection, mais elles intègreront la tanière des Lionnes au fur et à mesure que la préparation va s’intensifier.

 

Liste des joueuses présélectionnées :

1-   Ngo Ndoms Annette (Amazone Fap)

2-   Bayegla Ndeme Diane (Caïman filles)

3-   Ongmahan Marthe (Awa FF)

4-   Bawous Ange (Social du Mbam)

5-   Mimboe Olinga Carole (Louves Minproff)

6-   Edjangue Siliki Augustine (Sporting Huelva)

7-   Lipoe Gladys (Amazone fap)

8-   Sonkeng Ysis (Sundvall)

9-   Tsadia Doloresse (Green City)

10-               Bengono Catherine (Green City)

11-               Nke Nke Julie (Amazone Fap)

12-               Koesso Jeanne (Awa FF)

13-               Meyong Menene Charlène (Louves Minproff)

14-               Abena Thérèse (Louves Minproff)

15-               Omboudou Brigitte (Delta Queen)

16-               Endalle Emilienne (Awa FF)

17-               Maffo Fonkeu Alice (Awa FF)

18-               Angan Bilong Michèlle (Social du Mbam)

19-               Ngo Mbeleck Géneviève (Spporting Huelva)

20-               Owona Mballe Henriette (Awa FF)

21-               Voulania Dhada Claudia (AS Diamaré)

22-               Kome Aretouyap (Lekie Football filles)

23-               Akaba Henriette Edoa (Beshiktas)

24-               Takounda Alexandra (Eclair de Sa’a)

25-               Mpeh Bissong (Louves Minproff)

26-               Nkada Agnès (Angers)

27-               Touta Ornella Ivanick (Louves Minproff)

28-               Kameni Flora (Louves Minproff)

29-               Mefire Peka Viviane (Eding filles)

30-               Ngatchou Rostande Linda (Amazone Fap)

31-               Iven Mihamle (Amazone Fap)

32-               Yamen Vanessa (Louves Minproff)

 

 

Publier un commentaire

Commentaires