RC Arba

Ligue 2 Algérie : Oued-Sly, Chelghoum-el-aïd et le RC Arba disputeront les play-offs

Publié le : / Par

C’est terminé, on connaît les noms des trois clubs, qui se disputeront les deux places en ligue 1.

Un match nul face à l’USM Blida permet à l’Arba de valider son billet pour les play-offs. Ce tournoi triangulaire regroupe donc le RC Arba, le MC Oued-Sly et le HB Chelghoum-el-aid et livrera les noms des deux heureux élus, qui accéderont en ligue 1. La JSM Bejaia a gagné (2-1) à M’Sila mais cela n’a pas suffi car le RC Arba n’avait besoin que d’un seul point pour terminer premier du groupe centre.

Pour la relégation l’IB Lakhdaria a sauvé sa place en ligue 2 en allant batte l’USM El-Harrach à Mohammadia (1-0). L’Amal de Boussaada a été étrillé par le MO Bejaia (5-1) et se retrouve relégué en inter-ligues, à l’instar de Beni-Thour, qui n’a pu faire mieux que match nul à Boufarik (0-0). Dans le groupe ouest, l’US Remchi, déjà reléguée, a emmené avec elle le RCB Oued-R’hiou en le battant (2-0). Les autres clubs relégués étaient déjà connus avant cette journée.

Accession:

RC Araba, HB Chelghoum Laid et Oued Sly sont clubs qui sont qualifiés aux play-offs pour la désignation des deux clubs qui joueront la saison prochaine en ligue 1.

Les clubs qui descendent en division Inter –régions sont  :

Est : As Khroub, CRB Ouled Djellal, MSP Batna et DRB Tadjenant

Ouest : OM Arzew, US Remchi, Oued R’hiou et IRB El Kerma

Centre : USM Blida, WR M’sila, A Bou Saada et Beni Thour

Les Résultats de la journée:
Groupe OUEST
CR Témouchent – MCB Oued Sly 2/1
CRB Ain Oussera – MC Saida 3/2
SC Ain Defla – IRB El Kerma 2/0
ASM Oran – SKAF – Khemis Miliana 3/1
US Remchi – RCB Oued R’hiou 2/0
JSM Tiaret – OM Arzew 6/2

Groupe CENTRE
USM Harrach – IB Lakhdaria 0/1
USM Blida – RC Arbaa 0/0
MO Bejaia – A Boussaâda 5/1
WR M’sila – JSM Bejaia 1/2
ES Ben Aknoun – RC Kouba 0/0
WA Boufarik – CR Beni Thour 0/0

Groupe EST
US Chaouia – HB Chelghoum Laid 4/0
USM Annaba – CRB Ouled Djellal 4/0
AS Khroub – MSP Batna 1/4
CA Batna – MO Constantine 6/1
MC El Eulma – USM Khenchela 2/1
DRB Tadjenant – NRB Teleghma 2/3