Les Etalons du Burkina Faso

Elim. CAN 2021 : Ouganda – Burkina Faso, une victoire suffit aux Etalons

Publié le : / Par

Logé dans la poule B en compagnie de l’Ouganda, du Malawi et du Soudan du Sud, le Burkina Faso a juste besoin d’une victoire pour avoir ses deux pieds en phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations 2021. Premiers de leur groupe avec 8 points, les Etalons se déplacent en terre ougandaise le 24 mars prochain.

En effet, les Etalons vont effectuer le déplacement le mercredi 24 mars 2021 dans l’espoir d’aller chercher les trois points face à l’Ouganda, à Kampala, pour le compte de la cinquième journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021. Après cette étape, les joueurs du Burkina Faso croiseront les crampons avec leurs homologues du Soudan du Sud, le 29 mars.

Il faut noter qu’avec une victoire face à l’Ouganda, les Etalons peuvent s’assurer de leur qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations 2021. En cas de succès dans ce match, ils auront totalisé 11 points et retrouver la compétition après avoir manqué l’édition précédente. Ce n’est donc pas un simple enjeu pour les burkinabés qui tiennent là leur occasion d’éviter toute embuscade lors de la dernière journée des éliminatoires.

La rencontre entre les sélections de l’Ouganda et du Burkina Faso est prévue pour 14h00 (heure locale) à Kampala.

Le programme complet de la 5e journée des éliminatoires de la CAN 2021 :

Groupe A

24.03.2021 / Conakry: Guinée – Mali (17h00)

24.03.2021 / N’Djamena: Tchad – Namibie (14h00)

Groupe B

24.03.2021 / Kampala: Ouganda – Burkina Faso (14h00)

24.03.2021 / Omdurman: Soudan du Sud – Malawi (14h00)

Groupe C

25.03.2021 / Johannesburg: Afrique du Sud – Ghana (17h00)

24.03.2021 / Sao Tomé: Sao Tomé-et-Principe – Soudan (20h00)

Groupe D

25.03.2021 / Franceville: Gabon – RD Congo (17h00)

25.03.202 / Bakau: Gambie – Angola (17h00)

Groupe E

26.03.2021 / Nouakchott: Mauritanie – (20h00)

26.03.2021 / Burundi – Centrafrique (14h00)

Groupe F

26.03.2021 / Praia: Cap-Vert – Cameroun (17h00)

24.03.2021 / Kigali: Rwanda – Mozambique (14h00)

Groupe G

25.03.2021 / Nairobi: Kenya – Egypte (17h00)

25.03.2021 / Moroni: Comores – Togo (14h00)

Groupe H

25.03.2021 / Lusaka: Zambie – Algérie (20h00)

25.03.2021 / Francistown: Botswana – Zimbabwe (17h00)

Groupe I

26.03.2021 / Brazzaville: Congo – Sénégal (17h00)

26.03.2021 / Eswatini – Guinée-Bissau (14h00)

Groupe J

25.03.2021 / Le Caire: Libye – Tunisie (20h00)

25.03.2021 / Malabo: Guinée-Equatoriale – Tanzanie (20h00)

Groupe K

26.03.2021 / Lomé : Niger – Côte d’Ivoire (17h00)

24.03.2021 / Bahir Dar : Ethiopie – Madagascar (14h00)

Groupe L

27.03.2021 / Porto-Novo: Bénin – Nigeria (17h00)

27.03.2021 / Maseru: Lesotho – Sierra Leone (14h00).