ELIM CAN 2019 : LES ÉTALONS DÉMARRENT LES PRÉPARATIFS CE LUNDI

Publié le : / Par

Après avoir chuté face à la Mauritanie (2-0) lors de la précédente journée des qualifications pour la CAN 2019, le Burkina Faso affronte le Botswana pour le compte des journées 3 et 4, le 13 octobre (à Ouagadougou) et le 16 octobre (à Gaborone).

Pour préparer cette double confrontation face aux Zèbres du Botswana, le sélectionneur Paulo Duarte et le staff technique entament avec les 24 Étalons retenus ce lundi 08 septembre les préparatifs. Ce regroupement enregistrera le retour des frères Traoré (Alain et Bertrand) et Jonathan Pitroipa, absents face à la Mauritanie pour cause de blessure.

 Programme des Étalons du Burkina Faso :

 – Lundi le 08 octobre au stade de 04 Août à 17h (entraînement ouvert au public et les médias).

 – Mardi le 09 octobre au stade de 04 Août à 17h (entraînement fermé).

 – Mercredi le 10 octobre au stade du 04 Août à 17h (fermé).

 – Jeudi le 11 octobre au stade du 04 Août à 17h (fermé).

 – Vendredi le 12 octobre au stade du 04 Août à 10h (huis-clos avec 15 minutes ouvertes à la presse).

paulo duarte1.jpg ELIM CAN 2019 : LES ÉTALONS DÉMARRENT LES PRÉPARATIFS CE LUNDI

 

Le sélectionneur du Burkina Faso, Paulo Duarte a publié le 28 septembre dernier sa liste des joueurs retenus pour affronter le Botswana en aller et retour, le 13 octobre à Ouagadougou et le 16 octobre à Gaborone. Cette double rencontre entree pour les journées 3 et 4 des éliminatoires de la CAN Cameroun 2019. Pas de grosses surprises à part la convocation de Cheik Djibril Ouattara de l’Association Sportive des Fonctionnaires de Bobo-Dioulasso (Division 1, Faso Foot) et d’Amed Touré de l’Asec qui revient de blessure.

Liste des retenus :

 Gardiens : Hervé Koffi (Lille, France), Aboubacar Sawadogo (Al Nojoom/Arabie Saoudite), Germain Sanou (Beauvais/France)

 Défenseurs : Bakary Koné (A.G/Turquie), Steeve Yago (Toulouse/France), Issouf Dayo (Berkane, Maroc), Yacouba Coulibaly (Le Havre/France), Jean Noel Lingani (Horoya/Guinée), Tapsoba Edmond (Guimares/Portugal), Patrick Malo (Asec)

Milieux : Charles Kaboré (Krasnodar/Russie), Razack Traoré (Konyaspor/Turquie), Alain Traoré (Berkane/Maroc), Blati Touré (Cordoba/Espagne), Bryan Dabo (Fiorentina/Italie), Cyrille Bayala (Lens,France), Zaki Sanogo (Hartberg/Autriche), Abou Ouattara (Malines/Belgique)

Attaquants : Bertrand Traoré (Lyon/France), Jonathan Pitroipa (Paris FC/France), Banou Diawara (Tubize/Belgique), Compaore Bassirou (Sivassport /Turquie ), Amed Touré (Asec), Cheik Djibril Ouattara (ASFB).