V5lr8MA8vDcsI2cz37LN Coupe du monde des moins de 17 ans 2019 : le calendrier de la compétition

Coupe du monde des moins de 17 ans 2019 : le calendrier de la compétition

Publié le : / Par

 

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les huitièmes de finale ainsi que les quatre meilleurs troisièmes.Retrouvez ici le calendrier complet de la compétition.

Programme de la phase de groupes

Samedi 26 octobre

Nigeria – Hongrie (Groupe B) : 22h00
– Brésil – Canada (Groupe A) : 22h00
– Nouvelle-Zélande – Angola (Groupe A) : 01h00
– Équateur – Australie (Groupe B) : 01h00

Dimanche 27 octobre

– France – Chili (Groupe C) : 21h00
– USA – Sénégal (Groupe D) : 21h00
– Japon – Pays-Bas (Groupe D) : 00h00
– République de Corée – Haïti (Groupe C) : 00h00

Lundi 28 octobre

– Espagne – Argentine (Groupe E) : 21h00
– Salomon – Italie (Groupe F) : 21h00
– Tadjikistan – Cameroun (Groupe E) : 00h00
– Paraguay – Mexique (Groupe F) : 00h00

Mardi 29 octobre

– Nigeria – Équateur (Groupe B) : 21h00
Angola – Canada (Groupe A) : 21h00
– Brésil – Nouvelle-Zélande (Groupe A) : 00h00
– Australie – Hongrie (Groupe B) : 00h00

Mercredi 30 octobre

– République de Corée – France (Groupe C) : 21h00
– Pays-Bas – Sénégal (Groupe D) : 21h00
– USA – Japon (Groupe D) : 00h00
– Chili – Haïti (Groupe C) : 00h00

Jeudi 31 octobre

– Salomon – Paraguay (Groupe F) : 21h00
– Espagne – Tadjikistan (Groupe E) : 21h00
Cameroun – Argentine (Groupe E) : 00h00
– Mexique – Italie (Groupe F) : 00h00

Vendredi 1er novembre

– Australie – Nigeria (Groupe B) : 21h00
– Hongrie – Équateur (Groupe B) : 21h00
Angola – Brésil (Groupe A) : 00h00
– Canada – Nouvelle-Zélande (Groupe A) : 00h00

Samedi 2 novembre

– Haïti – France (Groupe C) : 21h00
– Chili – République de Corée (Groupe C) : 21h00
Sénégal – Japon (Groupe D) : 00h00
– Pays-Bas – USA (Groupe D) : 00h00

Dimanche 3 novembre

Cameroun – Espagne (Groupe E) : 21h00
– Argentine – Tadjikistan (Groupe E) : 21h00
– Italie – Paraguay (Groupe F) : 00h00
– Mexique – Salomon (Groupe F) : 00h00

Programme des huitièmes de finale

Mardi 5 novembre

– H1 : 2ème A – 2ème C : 20h30
– H2 : 1er B – Meilleur 3ème A, C ou D : 00h00

Mercredi 6 novembre

– H3 : 1er D – 3ème B, E ou F : 20h30
– H4 : 1er E – 2ème D : 20h30
– H5 : 1er A – 3ème C, D ou D : 00h00
– H6 : 1er C – 3ème A, B ou F : 00h00

Jeudi 7 novembre

– H7 : 2ème B – 2ème F : 20h30
– H8 : 1er F – 2ème E : 00h00

Programme des quarts de finale

Dimanche 10 novembre

– Q1 : Vainqueur H2 – Vainqueur H8 : 20h30
– Q2 : Vainqueur H1 – Vainqueur H3 : 00h00

Lundi 11 novembre

– Q3 : Vainqueur H4 – Vainqueur H6 : 20h30
– Q4 : Vainqueur H7 – Vainqueur H5 : 00h00

Jeudi 14 novembre

– D1 : Vainqueur Q2 – Vainqueur Q1 : 20h30
– D2 : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4 : 00h00

Programme des finales

Dimanche 17 novembre

– Petite finale : Perdant D1 – Perdant D2 : 19h00
– Finale : Vainqueur D1 – Vainqueur D2 : 23h00