Côte d’Ivoire -AGO: La FIF accueille 80 nouveaux clubs

Côte d’Ivoire -AGO: La FIF accueille 80 nouveaux clubs

Publié le : / Par

Ce samedi 4 juillet, la Fédération Ivoirienne de Football (FIF) était en Assemblée Générale Ordinaire (AGO). Au nombre des points à l’ordre du jour, il y a la demande d’affiliation de nouveaux clubs à la faîtière du football ivoirien. Après étude des différents dossiers, 80 formations ont été accueillis dans la grande famille des clubs du football ivoirien.

Dans la ligue régionale d’Abengourou, il y a 15 clubs, 14 dans celle d’Abidjan-Nord, 21 à Abidjan-Sud, 1 à Bondoukou, 7 à Bouaké, 3 à Daloa, 4 à Gagnoa et enfin 4 à Korhogo.

Voici la liste de tous les 80 clubs par ligue régionale

Ligue Régionale d’Abengourou (15) : ACADEMIE AJAX FC YAKASSE FEYASSE, ACADEMIE ALEX-NZI, ACADEMIE FC D’AGBAOU, ACADEMIE FC DE BOKAKOKORE, ACADEMIE FOOTBALL DE BETTIE, ACADEMIE SILUE FC, AGNIA SPORT, ASSOCIATION SPORTIVE DES CLUBS REINE NOUFAN, BANGA FC, FC KOADA, MAVIE FC, ROYAL FC, SAG FC, SOCAVI FC, UNION SPORTIVE ANOUANZE.

Ligue Régionale Abidjan-Nord (14) : ACADEMIE COOL AFRICA STAR FOOT, ACADEMIE MEITE FC, ASSOCIATION DES ENSEIGNANTS DU PRIMAIRE D’ABOBO, BADRI FC, ECOLE DE FOOTBALL TALENT D’AFRIQUE, ESPERANCE FOOTBALL CLUB D’ALEPE, ISMAEL FC, JOSEPH ADOPO KOUADIO FC DE BOUDEPE, PENIEL FC, RAJA FC D’ALEPE, REAL OMNISPORT DE DABOU, TECB SOCCER ACADEMY, UNION SPORTIVE ET CULTURELLE D’AKOUPE, VITAL FC D’ABIDJAN.

Ligue Régionale Abidjan-Sud (21) : ACADEMIE FOOTBALL DIAKITE BENCADI, ACADEMIE SPORTIVE AYEMOU DE BONOUA, APPLICATION FC, ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE A BASSAM FC, ASSOCIATION SPORTIVE DE SANTE III, ASSOCIATION SPORTIVE YOUNGS BOYS, CENTRE DE FORMATION ACADEMIE MURAZ, CENTRE DE FORMATION FOOTBALL DIAMOND, ENTENTE SPORTIVE D’ATTECOUBE, ESPOIR SPORTING CLUB D’ABIDJAN, FC DJIGUIYA D’ABIDJAN, IVOIRE BOUHY FC, KEITA FC, NASIRU ACADEMY SPORT, SABA FC, SANWI FC, SHALOM ACADEMIE FC, STADE IVOIRE FC, UNION SPORTIVE AEROPORT DE PORT BOUET, VERNAT FC, VITAL FC.

Ligue Régionale de Bondoukou (1) : ASSOCIATION SPORTIVE BETHEL.

Ligue Régionale de Bouaké (7) : CENTRE D’INITIATION MAXI-FOOT DE BOUAKE, CLUB OMNISPORT DE DJEBONOUA, FC BEKO BOUAKE, GLO OMNISPORT DE DIABO, LES VIRTUOSES DE DUBOSS FC BOUAKE, ROSA ATHLETIC CLUB DE BROBO, UNIS SPORT DE GBEKE.

Ligue Régionale de Daloa (3) : ACADEMIE KAM’C DE DALOA, ESPOIR FC, RENAISSANCE ACADEMIE FC DALOA.

Ligue Régionale de Gagnoa (4) : ORIX FC DE SINFRA, PROMOTION FOOT IVOIRE DE GAGNOA, SAFFLE FF ACADEMIE COTE D’IVOIRE, YOPOHUE FC.

Ligue Régionale de Korhogo (4) : ASSOCIATION SPORTIVE DES CLUBS DE KORHOGO, JEUNESSE FC DE KORHOGO, OLYMPIQUE CLUB DE MBENGUE, TENEWOUELE FC DE BOUNDIALI.

Ligue Régionale d’Abengourou (15) : ACADEMIE AJAX FC YAKASSE FEYASSE, ACADEMIE ALEX-NZI, ACADEMIE FC D’AGBAOU, ACADEMIE FC DE BOKAKOKORE, ACADEMIE FOOTBALL DE BETTIE, ACADEMIE SILUE FC, AGNIA SPORT, ASSOCIATION SPORTIVE DES CLUBS REINE NOUFAN, BANGA FC, FC KOADA, MAVIE FC, ROYAL FC, SAG FC, SOCAVI FC, UNION SPORTIVE ANOUANZE.

Ligue Régionale Abidjan-Nord (14) : ACADEMIE COOL AFRICA STAR FOOT, ACADEMIE MEITE FC, ASSOCIATION DES ENSEIGNANTS DU PRIMAIRE D’ABOBO, BADRI FC, ECOLE DE FOOTBALL TALENT D’AFRIQUE, ESPERANCE FOOTBALL CLUB D’ALEPE, ISMAEL FC, JOSEPH ADOPO KOUADIO FC DE BOUDEPE, PENIEL FC, RAJA FC D’ALEPE, REAL OMNISPORT DE DABOU, TECB SOCCER ACADEMY, UNION SPORTIVE ET CULTURELLE D’AKOUPE, VITAL FC D’ABIDJAN.

Ligue Régionale Abidjan-Sud (21) : ACADEMIE FOOTBALL DIAKITE BENCADI, ACADEMIE SPORTIVE AYEMOU DE BONOUA, APPLICATION FC, ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE A BASSAM FC, ASSOCIATION SPORTIVE DE SANTE III, ASSOCIATION SPORTIVE YOUNGS BOYS, CENTRE DE FORMATION ACADEMIE MURAZ, CENTRE DE FORMATION FOOTBALL DIAMOND, ENTENTE SPORTIVE D’ATTECOUBE, ESPOIR SPORTING CLUB D’ABIDJAN, FC DJIGUIYA D’ABIDJAN, IVOIRE BOUHY FC, KEITA FC, NASIRU ACADEMY SPORT, SABA FC, SANWI FC, SHALOM ACADEMIE FC, STADE IVOIRE FC, UNION SPORTIVE AEROPORT DE PORT BOUET, VERNAT FC, VITAL FC.

Ligue Régionale de Bondoukou (1) : ASSOCIATION SPORTIVE BETHEL.

Ligue Régionale de Bouaké (7) : CENTRE D’INITIATION MAXI-FOOT DE BOUAKE, CLUB OMNISPORT DE DJEBONOUA, FC BEKO BOUAKE, GLO OMNISPORT DE DIABO, LES VIRTUOSES DE DUBOSS FC BOUAKE, ROSA ATHLETIC CLUB DE BROBO, UNIS SPORT DE GBEKE.

Ligue Régionale de Daloa (3) : ACADEMIE KAM’C DE DALOA, ESPOIR FC, RENAISSANCE ACADEMIE FC DALOA.

Ligue Régionale de Gagnoa (4) : ORIX FC DE SINFRA, PROMOTION FOOT IVOIRE DE GAGNOA, SAFFLE FF ACADEMIE COTE D’IVOIRE, YOPOHUE FC.

Ligue Régionale de Korhogo (4) : ASSOCIATION SPORTIVE DES CLUBS DE KORHOGO, JEUNESSE FC DE KORHOGO, OLYMPIQUE CLUB DE MBENGUE, TENEWOUELE FC DE BOUNDIALI.