CHAN 2020 : Les lions indomptables A’ en stage de deux semaines à Mbankomo

CHAN 2020 : Les lions indomptables A’ en stage de deux semaines à Mbankomo

Publié le : / Par

Les Lions Indomptables A’ ont entamé ce lundi 26 octobre leur 8 ème regroupement dans le cadre des préparatifs du CHAN 2020 dans le centre d’entraînement de Mbamkomo .

Ils sont 28 Lions Indomptables A’ a être convoqués par le Staff technique pour un stage de deux semaines qui commence aujourd’hui au centre d’excellence de la CAF à Mbamkomo.

Ce sera le premier stage dirigé par le nouveau sélectionneur de l’équipe locale, Martin Ndtoungou Mpilé nommé le mercredi dernier à la suite du limogeage de Yves Clément Arroga .

Parmi ces 28 joueurs on note la présence de 5 nouveaux dont Alioum Moubarak, vainqueur de la CAN U17 en 2019.

Le technicien de 62 ans devra travailler les circuits préférentiels, les bonnes associations, les automatismes de son groupe avant les matchs amicaux de novembre face au Liberia au Maroc et à la RDC.

Pour rappel, le Cameroun, pays hôte, se trouve dans la poule A en compagnie du Zimbabwe, du Mali et du Burkina Faso pour la compétition qui se déroulera du 16 Janvier au 7 février 2021.

Voici la liste des 28 joueurs convoqués

Gardiens de but:

1) Anye Derick Fru (Cotonsport de Garoua)

2) Dande Junior (APEJES de Mfou)

3) Epane Yannick Litizi (Stade Renard)

Défenseurs:

4) Ngombe Etame (Cotonsport de Garoua)

5) Doh Alain Moukoko (Eding Sport de la Lekie)

6) Banga Solomon Bidjeme (Cotonsport)

7) Arno Ndzana Joel (Panthère Nde)

8) Fabonge Frankline (Astres de Douala)

9) Andoulou Serge (Union Sportive)

10) Yankam Basile (PWD de Bamenda)

11) Youssoufa Haouzaifi (Cotonsport de Garoua)

Milieux de terrain:

12) Stéphane Meyoupo (Eding Sport de la Lekie)

13) Ebongue Ebongue Richard (Cotonsport de Garoua)

14) Badouidana Onana Fabrice (Stade Renard de Melong)

15) Banbe Thierry (AS Fortuna)

16) Nchindo John Bosco (PWD de Bamenda)

17) Hampo Man Ykre (Colombe)

18) Marius Ngon A Tati (chanoine Yaoundé)

19) Aboubakari Sidiki (Union Sportive de Douala)

20) Beo Batto Valentine (Astres de Douala)

21) Henri Belle (Eding Sport de la Lekie)

22) Yahaya Abdoulaye (APEJES de Mfou)

23) Jacques Elogue Kevin (Feutcheu FC)

Attaquants:

24) Léon Boyomo (Astres de Douala)

25) Akoh Calistus (APEJES de Mfou)

26) Alioum Moubarak (Sahel de Maroua)

27) Nlend Samuel (Union Sportive de Douala)

28) Francis Elimbi (Stade Renard de Melong).