CHAN 2020/Cameroun: Le sélectionneur Martin Ndtoungou Mpile se sépare de 4 joueurs

CHAN 2020/Cameroun: Le sélectionneur Martin Ndtoungou Mpile se sépare de 4 joueurs

Publié le : / Par

 

En regroupement depuis la semaine dernière au centre d’excellence de la CAF de Mbamkomo dans le cadre de leur 8ème stage pour préparer le CHAN, certains joueurs de l’équipe A’ ont été priés de faire leurs valises à en croire kick442.

Le sélectionneur national de l’équipe A’ du Cameroun s’est séparé de 4 joueurs de son effectif de 28 qu’il avait convoqués pour ce qui est de son premier stage à la tête de cette sélection. En effet Martin Ndoutougou Mpilé a renvoyé 4 joueurs dans leurs clubs notamment, le défenseur central Dooh Alain Moukoko, les milieux de terrain Fabrice Ebongue Yannick et Banbe Thierry ainsi que de l’attaquant Jacques Elogue Kelvin .

Aussitôt le nouvel homme fort de cette sélection nationale locale a remplacé les joueurs renvoyés par les défenseurs Nyaba Bryan Ngwang et Steve Roberto ainsi que les attaquants Marou Souaibou et Thierry Tchuente, tous de Coton Sport de Garoua.

Ces derniers devraient rejoindre le camp d’entraînement des Lions Indomptables ce Lundi pour poursuivre les préparatifs.

Pour rappel le Cameroun affrontera le Zimbabwe, le Mali et le Burkina Faso au premier tour du Championnat d’Afrique des Nations ( CHAN) qui se tiendra du 16 Janvier au 7 février 2021.

Voici la liste complète des joueurs retenus pour la suite des stages

Gardiens de but:

1) Anye Derick Fru (Cotonsport de Garoua)

2) Dande Junior (APEJES de Mfou)

3) Epane Yannick Litizi (Stade Renard) Défenseurs:

4) Ngombe Etame (Cotonsport de Garoua)

5) Ngwang Brian Nyaba (PWD de Bamenda)

6) Banga Solomon Bidjeme (Cotonsport)

7) Arno Ndzana Joel (Panthère Nde)

8) Fabonge Frankline (Astres de Douala)

9) Andoulou Serge (Union Sportive)

10) Yankam Basile (PWD de Bamenda)

11) Youssoufa Haouzaifi (Cotonsport de Garoua)

12) Steve Roberto Keuni (Stade Renard de Melong) Milieux de terrain:

13)Stephane Meyoupo (Eding Sport de la Lekie)

14)Badouidana Onana Fabrice (Stade Renard of Melong)

15)Marou Souaibou (Cotonsport)

16)Nchindo John Bosco (PWD of Bamenda)

17)Hampo Man Ykre (Colombe)

18)Marius Ngon A Tati (Canon Yaounde)

19)Aboubakari Sidiki (Union Sportive of Douala)

20)Beo Batto Valentine (Astres of Douala)

21)Henri Belle (Eding Sport de la Lekie)

22)Yahaya Abdoulaye (APEJES of Mfou)

23) Thierry Tchuente (Cotonsport) Forwards:

24) Leon Boyomo (Astres of Douala)

25) Akoh Calistus (APEJES of Mfou)

26) Alioum Moubarak (Sahel of Maroua)

27) Nlend Samuel (Union Sportive of Douala)

28) Francis Elimbi (Stade Renard of Melong)