CAN U20/ Cameroun

CAN U20/ Cameroun : Le point des préparatifs des Lionceaux Indomptales

Publié le : / Par

Logé dans le groupe A de la CAN U20 après le tirage au sort effectué le 25 janvier dernier à Yaoundé, la sélection nationale U20 du Cameroun sera face à la Mauritanie, pays hôte de la compétition le 14 février prochain pour le match d’ouverture

Très attendu dans cette compétition, le Cameroun qui figure dans la poule A avec la Mauritanie, l’Ouganda et la Mozambique se prépare activement pour aborder dans de très bonnes conditions cette CAN U20.

Vainqueur du tournoi qualificatif de la CAN U20 de l’UNIFFAC, les Lionceaux Indomptales  font office de favori dans cette poule A de la phase finale de la CAN U20.
En rassemblement depuis quelques jours au centre sportif de la CAF  Mbamkomo pour entamer les préparatifs de la compétition, Christopher Ousmanou et ses hommes vont monter en régime dans les préparatifs de cette phase finale. En effet, les Lionçeaux Indomptables U20 effectueront du 1er au 10 février 2021 à Rabat au Maroc un stage préparatoire pour la compétition.
Le sélectionneur national U20, Christopher Ousmanou a convoqué pour ce premier stage 39 joueurs dont 8 évoluant à l’étranger notamment Etienne Pinelda Eto’o du Real Oviedo, de Steeve Mvoué, vainqueur de la CAN U17 en 2019 en Tanzanie qui évolue à Toulouse.
Pour rappel, la CAN U20 se déroulera du 16 Fevrier au 7 Mars 2021 en Mauritanie.

Voici la Liste des 39 joueurs convoqués pour le stage préparatoire

1-Hecube wislow (Apejes de Mfou)
2- Mamoudou Ahmada ( Coton Sport de Garoua)
3- Nkoulou Manuel Maurice( Stade Renard de Melong)
4-Wilfried Bedfian ( la Berrichonne Châteauroux, France)

Défenseurs :

5- Kotto Samuel ( Apejes de Mfou)
6- Ngami Éric ( Njiko FC)
7- Meyepia Fongain ( Fauve Azur de Yaoundé)
8- Ngoni Ali ( Coton Sport de Garoua)
9-Abanda Fils ( Canon de Yaoundé)
10-Moukoko Titi ( Union Sportive de Douala)
11-  Nkoue Junior Stéphane ( Fortuna de Yaoundé)
12- Nyong Loïc Maxime( Ebolowa FC)
13- Ibrahim Saidou ( Fauve Azur de Yaoundé)
14- Acha Aristy Ngwa (Fontchaa Street FC)
15- Enzo Tchato Mbiayi ( Montpellier, France)
16- Bryan Djile Mokoue ( Saint Etienne, France)

Milieux de terrain :

17- Ambina Fidel ( Renaissance de Ngoumou)
18-  Ikpeme Stephen ( Djiko Football club de Bamdjoum)
19- Nchindo John ( PWD Bamenda)
20-Ntep Nlend Jean (Authentique de Douala)
21- Amadou Daouda ( Oyili FC de Yaoundé)
22- Nyami Christ( Astres de Douala)
23-  Niong Samuel ( Donlap FC de Douala)
24- Etta Eyong ( Galactic de Douala)
25- Atemengue Ndzie Martin B ( Sebelas Foot)
26- Félix Kekoh Ndifor ( Mödling, Autriche)
27- Steve Mvoué ( Toulouse , France)

Attaquants :
28- Milla Kevin ( Renaissance de Ngoumou)
29- Alioum Moubarak ( Sahel de Maroua)
30- Apam Assongwe Bémol ( Apejes de Mfou)
31- Kamdoum Essono ( Fondation Tafi)
32- Njinke lavitesse ( FC Yaoundé II formation )
33-Abdouraman Darman ( Sahel FC de Maroua)
34- Garga Ben Youssouf(Apejes de Mfou)
35- Victor Puis Onana( Fauve Azur de Yaoundé)
36- Sunday Jang Junior (Eding de la Lekie)
37- Moustapha Hadjissa ( Gazelle de Garoua)
38- Etienne Eto’o Pineda ( Real Oviedo, Espagne)
39- Éric Franck Embe ( Adanaspor, Turquie) .