CAF Awards 2019 : Les short-lists par catégories

CAF Awards 2019 : Les short-lists par catégories

Publié le : / Par

La CAF a dévoilé ce dimanche la liste des nominés dans les huit catégories pour le compte de ses Awards de l’année 2019.

Meilleur joueur Africain de l’année :

Achraf Hakimi (Maroc/ Borussia Dortmund)

André Onana (Cameroun / Ajax Amsterdam)

Baghdad Bounedjah (Algérie/ Al-Sadd)

Carolus Andriamatsinoro (Madagascar/ Al-Adalah)

Denis Onyango (Ouganda/ Mamelodi Sundowns)

Eric Maxim Choupo-Moting (Cameroun /Paris Saint-Germain)

Ferjani Sassi (Tunisie / Zamalek)

Hakim Ziyech (Maroc / Ajax Amsterdam)

Idrissa Gueye (Sénégal / Paris Saint-Germain)

Ismaël Bennacer (Algérie / Milan AC)

Jordan Ayew (Ghana / Crystal Palace)

Kalidou Koulibaly (Sénégal / Napoli)

Kodjo Fo Doh Laba (Togo / Al Ain)

Mahmoud Hassan »Trezeguet » (Egypte / Aston Villa)

Mbwana Samatta (Tanzanie / Genk)

Mohamed Salah (Egypte / Liverpool)

Moussa Marega (Mali / FC Porto)

Naby Keita (Guinée / Liverpool)

Nicolas Pepe (Côte d’Ivoire / Arsenal)

Odion Ighalo (Nigeria / Shanghai Shenhua)

Percy Tau (Afrique du Sud / FC Bruges)

Pierre-Emerick Aubameyang (Gabon / Arsenal)

Riyad Mahrez (Algérie / Manchester City)

Sadio Mané (Sénégal/ Liverpool)

Taha Yassine Khenissi (Tunisie / ES Tunis)

Thomas Teye Partey (Ghana / Atletico Madrid)

Victor Osimhen (Nigeria / Lille)

Wilfred Ndidi (Nigeria / Leicester City)

Wilfried Zaha (Côte d’Ivoire / Crystal Palace)

Youcef Belaili (Algérie / Ahly Jeddah)

Meilleure joueuse Africaine de l’année : 

Ajara Nchout (Cameroun / Valerenga FD )

Ange N’Guessan (Côte d’Ivoire / Tenerife)

Asisat Oshoala (Nigeria / FC Barcelone)

Chiamaka Nnadozie (Nigeria / Rivers Angels)

Elizabeth Addo (Ghana / Jiangsu Suning)

Gabrielle Ouguene (Cameroun / CSKA Moscou)

Refiloe Jane (Afrique du Sud / Milan AC)

Tabitha Chawinga (Malawi / Jiangsu Suning)

Thembi Kgatlana (Afrique du Sud / Beijing Phoenix FC)

Uchenna Kanu (Nigeria / Southeastern Fire)

Joueur Africain Interclubs de l’Année : 

Ali Maaloul (Tunisie / Al Ahly)

Anice Badri (Tunisie / ES Tunis)

Denis Onyango (Ouganda / Mamelodi Sundowns)

Emmanuel Okwi (Ouganda / Simba)

Ferjani Sassi (Tunisie / Zamalek)

Fousseny Coulibaly (Côte d’Ivoire / ES Tunis)

Franck Kom (Cameroun / ES Tunis)

Herenilson (Angola / Petro de Luanda)

Ismail El Haddad (Maroc / Wydad Casablanca)

Jean Marc Makusu (RD Congo / AS Vita Club)

Kodjo Fo Doh Laba (Togo / RS Berkane puis Al-Aïn)

Mahmoud Alaa (Egypte / Zamalek)

Meddie Kagere (Rwanda / Simba)

Meschack Elia (RD Congo / TP Mazembe)

Taha Yassine Khenissi (Tunisie / ES Tunis)

Tarek Hamed (Egypte / Zamalek)

Themba Zwane (Afrique du Sud / Mamelodi Sundowns)

Trésor Mputu (RD Congo / TP Mazembe)

Walid El Karti (Maroc / Wydad Casablanca)

Youcef Belaïli (Algérie /  ES Tunis puis Ahly Jeddah)

Espoir Africain de l’Année : 

Achraf Hakimi (Maroc / Borussia Dortmund)

Amadou Haidara (Mali / RB Leipzig)

Amadou Sagna (Sénégal / FC Bruges)

Enock Mwepu (Zambie  / Red Bull Salzbourg)

Ismaïla Sarr (Sénégal / Watford)

Krépin Diatta (Sénégal / FC Bruges)

Moussa Djenepo (Mali / Southampton)

Moussa Ndiaye (Sénégal / Excellence Foot)

Musa Barrow (Gambie /Atalanta)

Osvaldo Pedro Capemba ‘Capita’ (Angola / Primeiro de Agosto)

Patson Daka (Zambie / Red Bull Salzbourg)

Samuel Chukwueze (Nigeria / Villarreal)

Sekou Koita (Mali / Red Bull Salzbourg)

Steve Regis Mvoue (Cameroun / AS Azur Star)

Victor Osimhen (Nigeria /Lille)

Zito Luvumbo (Angola / Primeiro de Agosto)

Entraîneur Equipe Africaine de l’Année (messieurs) : 

Aliou Cisse (Sénégal / Sénégal)

Christian Gross (Suisse / Zamalek)

Corentin Martins (France / Mauritanie)

Djamel Belmadi (Algérie / Algérie)

Faouzi Benzarti (Tunisie / Wydad Athletic Club)

Gernot Rohr (Allemagne / Nigeria)

Moïne Chaâbani (Tunisie / ES Tunis)

Mounir Jaouani (Maroc / Berkane FC)

Nicolas Dupuis (France / Madagascar)

Pitso Mosimane (Afrique du Sud / Mamelodi Sundowns)

Entraîneur Equipe Africaine de l’Année (dames) : 

Alain Djeumfa (Cameroun)

Bruce Mwape (Zambie)

Clémentine Toure (Côte d’Ivoire)

Désirée Ellis (Afrique du Sud)

David Ouma (Kenya)

Thomas Dennerby (Nigeria)

Equipe Nationale Africaine de l’Année (messieurs) : 

Algérie

Madagascar

Nigeria

Sénégal

Tunisie

Equipe Nationale Africaine de l’Année (dames) : 

Cameroun

Côte d’Ivoire

Kenya

Nigeria

Afrique du Sud

Zambie.