Brésil : Mise à disposition du calendrier du championnat de Série C

Brésil : Mise à disposition du calendrier du championnat de Série C

Publié le : / Par

Le conseil technique de la Confédération Brésilienne de Football a tenu vendredi une réunion à l’issue de laquelle le calendrier de la nouvelle saison en Série C a été dévoilé.

Les 20 clubs de la Série C brésilienne ont pris connaissance vendredi du tableau complet de la saison 2021. Ladite saison est programmée pour débuter le 29 mai et prendre fin le 21 novembre.

Le format de cette saison sera la même que celui de 2020. Deux groupes de dix équipes sont formés. Dans la première phase, les équipes s’affrontent entre elles dans chaque groupe en aller et retour. À la fin des 18 journées, les quatre meilleurs de chaque groupe jouent les demi-finales. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la Série B en 2022. La grande finale se dispute ensuite en aller et retour.

Les deux principaux groupes sont constitués en fonction de la situation géographique des équipes.

Groupe A

Altos-PI
Botafogo-PB
Railway-CE
Floresta-CE
Jacuipense-BA
Manaus-AM
Paysandu-PA
Santa Cruz-PE
Tombense-MG
Volta Redonda-RJ

Groupe B

Botafogo-SP
Criciúma-SC
Figueirense-SC
Ituano-SP
Mirassol-SP
Novorizontino-SP
Oeste-SP
Paraná-PR
São José-RS
Ypiranga-RS

La première phase, celle des groupes se dispute du 29/05 au 26/09.

La deuxième phase se dispute du 2/10 au 7/11.

La troisième phase, la dernière est programmée du 14/11 au 21/11.

Tableau complet de la série C du championnat brésilien 2021:

1er tour

Groupe A

Manaus x Santa Cruz
Floresta x Jacuipense
Altos x Volta Redonda
Botafogo-PB x Ferroviário
Tombense x Paysandu

Groupe B

Novorizontino x Figueirense
Oeste x MIrassol
Criciúma x Ituano
Botafogo-SP x São José
Ypiranga x Paraná

2ème tour

Groupe A

Paysandu x Botafogo-PB
Ferrovieario x Altos
Jacuipense x Tombense
Santa Cruz x Floresta
Volta Redonda x Manaus

Groupe B

Mirassol x Ypiranga
Paraná x Botafogo-SP
Figueirense x Oeste
Ituano x Novorizontino
São José x Criciúma

3e tour

Groupe A

Manaus x Floresta
Ferroviário x Santa Cruz
Jacuipense x Paysandu
Botafogo-PB x Volta Redonda
Tombense x Altos

Groupe B

Novorizontino x Oeste
Paraná x Figueirense
Criciúma x Ypiranga
Botafogo-SP x Mirassol
São José x Ituano

4e tour

Groupe A

Paysandu x Volta Redonda
Floresta x Botafogo-PB
Altos x Manaus
Santa Cruz x Jacuipense
Tombense x Ferroviário

Groupe B

Novorizontino x São José
Oeste x Criciúma
Figueirense x Mirassol
Ituano x Paraná
Ypiranga x Botafogo-SP

5e tour

Groupe A

Manaus x Tombense
Floresta x Paysandu
Jacuipense x Ferroviário
Botafogo-PB x Altos
Volta Redonda x Santa Cruz

Groupe B

Mirassol x Ituano
Paraná x São José
Criciúma x Novorizontino
Botafogo-SP x Oeste
Ypiranga x Figueirense

6ème tour

Groupe A

Manaus x Jacuipense
Railroad x Volta Redonda
Altos x Forest
Santa Cruz x Paysandu
Tombense x Botafogo-PB

Groupe B

Novorizontino x Botafogo-SP
Oeste x Ypiranga
Criciúma x Paraná
Ituano x Figueirense
São José x Mirassol

7e tour

Groupe A

Paysandu x Ferroviário
Floresta x Tombense
Altos x Santa Cruz
Botafogo-PB x Manaus
Volta Redonda x Jacuipense

Groupe B

Mirassol x Paraná
Oeste x Ituano
Figueirense x São José
Botafogo-SP x Criciúma
Ypiranga x Novorizontino

8e tour

Groupe A

Paysandu x Altos
Ferroviário x Manaus
Jacuipense x Botafogo-PB
Santa Cruz x Tombense
Volta Redonda x Forest

Groupe B

Mirassol x Criciúma
Paraná x Novorizontino
Figueirense x Botafogo-SP
Ituano x Ypiranga
São José x Oeste

9e tour

Groupe A

Floresta x Ferroviário
Altos x Jacuipense
Botafogo-PB x Santa Cruz
Tombense x Volta Redonda
Manaus x Paysandu

Groupe B

Novorizontino x Mirassol
Oeste x Paraná
Criciúma x Figueirense
Botafogo-SP x Ituano
Ypiranga x São José

10e tour

Groupe A

Paysandu x Tombense
Ferroviário x Botafogo-PB
Jacuipense x Floresta
Santa Cruz x Manaus
Volta Redonda x Altos

Groupe B

Mirassol x Oeste
Paraná x Ypiranga
Figueirense x Novorizontino
Ituano x Criciúma
São José x Botafogo-SP

11e tour

Groupe A

Manaus x Volta Redonda
Floresta x Santa Cruz
Altos x Ferroviário
Botafogo-PB x Paysandu
Tombense x Jacuipense

Groupe B

Novorizontino x Ituano
Oeste x Figueirense
Criciúma x São José
Botafogo-SP x Paraná
Ypiranga x Mirassol

12e tour

Groupe A

Paysandu x Jacuipense
Floresta x Manaus
Altos x Tombense
Santa Cruz x Ferroviário
Volta Redonda x Botafogo-PB

Groupe B

Mirassol x Botafogo-SP
Oeste x Novorizontino
Figueirense x Paraná
Ituano x São José
Ypiranga x Criciúma

13e tour

Groupe A

Manaus x Altos
Ferroviário x Tombense
Jacuipense x Santa Cruz
Botafogo-PB x Floresta
Volta Redonda x Paysandu

Groupe B

Mirassol x Figueirense
Paraná x Ituano
Criciúma x Oeste
Botafogo-SP x Ypiranga-RS
São José x Novorizontino

14e tour

Groupe A

Paysandu x Floresta
Ferroviário x Jacuipense
Altos x Botafogo-PB
Santa Cruz x Volta Redonda
Tombense x Manaus

Groupe B

Novorizontino x Criciúma
Oeste x Botafogo-SP
Figueirense x Ypiranga
Ituano x MIrassol
São José x Paraná

15e tour

Grroupe A

Paysandu x Santa Cruz
Floresta x Altos
Jacuipense x Manaus
Botafogo-PB x Tombense
Volta Redonda x Rail

Groupe B

Mirassol x São José
Paraná x Criciúma
Figueirense x Ituano
Botafogo-SP x Novorizontino
Ypiranga x Oeste

16e tour

Groupe A

Manaus x Botafogo-PB
Railroad x Paysandu
Jacuipense x Volta Redonda
Santa Cruz x Altos
Tombense x Forest

Groupe B

Novorizontino x Ypiranga
Paraná x Mirassol
Criciúma x Botafogo-SP
Ituano x Oeste
São José Figueirense

17e tour

Groupe A

Manaus x Ferroviário
Floresta x Volta Redonda
Altos x Paysandu
Botafogo-PB x Jacuipense
Tombense x Santa Cruz

Groupe B

Novorizontino x Paraná
Oeste x São José
Criciúma x Mirassol
Botafogo-SP x Figueirense
Ypiranga x Ituano

18e tour

Groupe A

Paysandu x Manaus
Ferroviário x
Jacuipense Forest x Altos
Santa Cruz x Botafogo-PB
Volta Redonda x Tombense

Groupe B

Mirassol x Novorizontino
Paraná x Oeste
Figueirense x Criciúma
Ituano x Botafogo-SP
São José x Ypiranga