Basketball – FIBA Afroleague 2019 : La nouvelle version prend son envol

Basketball – FIBA Afroleague 2019 : La nouvelle version prend son envol

Publié le : / Par

 C’est ce vendredi 8 février 2019 que démarre au Caire en Egypte,  la toute première édition de la nouvelle version de la Coupe d’Afrique des clubs champions de basket-ball, baptisée la FIBA Africa Basketball League (FIBA ABL).

La compétition débutera avec les matchs du Groupe C qui  s’achèveront le  10 février prochain.  Il  est constitué de Primeiro Agosto (Angola), Al Ahly (Egypte), Ferrovario Beira (Mozambique) et  REG (Rwanda). Le match d’ouverture opposera la formation de Primeiro Agosto à l’équipe hôte, Al Ahly.

Les duels du Groupe D se tiendront à Antananarivo du 15 au 17 février, ceux du  groupe A à Salé du 1er au 3 mars, tandis que les clubs du groupe B, s’affronteront du 8 au 10 mars 2019.

Au terme de ces quatre mini-championnats, les deux premiers clubs de chaque groupe se qualifieront  pour l’Elite 8. A cette étape, les clubs seront répartis en quatre groupes de deux équipes chacun. L’Elite 8 marquera le début de la phase d’élimination direct, et se déroulera du 22 mars au 14 avril.  A ce stade de la compétition, les équipes disputeront des matchs  en aller-retour. Les quatre vainqueurs de l’Elite 8 se qualifieront pour le FINAL 4 qui se jouera  du 3 au 5 mai 2019 en Angola.

Marie Louise MAMGUE

Calendrier FIBA AFROLEAGUE 2019

Groupe A (Salé, Maroc)

1 mars : Rivers Hoopers (Nigeria)-AS Salé (Maroc) ; JS Kairouan (Tunisie)-SLAC (Guinée)
2 mars : AS Salé (Maroc)-JS Kairouan (Tunisie) ; Rivers Hoopers (Nigeria)-SLAC (Guinée)
3 mars : SLAC (Guinée)-AS Salé (Maroc) ; JS Kairouan (Tunisie)-Rivers Hoopers (Nigeria)

Groupe B (Cotonou, Bénin)

8 mars : Elan BBC (Bénin)-ES Radès (Tunisie) ; Defenders BC (Nigeria)-BC Terreur (RD Congo)
9 mars : ES Radès (Tunisie)-Defenders BC (Nigeria) ; Elan BBC (Bénin)-BC Terreur (RD Congo)
10 mars : BC Terreur (RD Congo)-ES Radès (Tunisie) ; Defenders BC (Nigeria)-Elan BBC (Bénin)

Groupe C (Le Caire, Egypte)

8 février : Primeiro Agosto (Angola)-Al Ahly (Egypte) ; Ferrovario Beira (Mozambique)-REG (Rwanda)
9 février : Al Ahly (Egypte)-Ferrovario Beira (Mozambique) ; Primeiro Agosto (Angola)-REG (Rwanda)
10 février : REG (Rwanda)-Al Ahly (Egypte) ; Ferrovario Beira (Mozambique)-Primeiro Agosto (Angola)

Groupe D (Antananarivo, Madagascar)

15 février : COSPN (Madagascar)-Petro Atletico (Angola) ; BC Mazembe (RD Congo)-Smouha SC (Egypte)
16 février : Petro Atletico (Angola)-BC Mazembe (RD Congo) ; COSPN (Madagascar)-Smouha SC (Egypte)
17 février : Smouha SC (Egypte)-Petro Atletico (Angola) ; BC Mazembe (RD Congo)-COSPN (Madagascar)